Баранова Наталья Геннадьевна

Малое и среднее предпринимательство

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в МО «Торжокский район» по данным Тверьстата на 01.01.2022 составило 417 единицы, в том числе:

- средние предприятия –1;

- малые предприятия (юридические лица) – 10;

- микропредприятия (юридические лица) – 61;

- индивидуальные предприниматели ( в том числе КФХ) – 345.

Число субъектов малого бизнеса на 1000 жителей Торжокского района в 2021 году сократилось к 2020 году на 10 % и составляет 20,5 единиц на 1000 жителей ( в 2019 году 25,1 единицы; в 2020 году 22,1 единицы на 1000 жителей). Снижение показателя связано с ухудшением ситуации работы в условиях пандемии. Одной из причин закрытия многих предприятий малого и среднего бизнеса стал переход на другую систему налогообложения и регистрации их в качестве и самозанятых с 2020 года. Тем не менее , по данным Статрегистра Тверской области вновь зарегистрировано в 2021 году индивидуальных предпринимателей 66, из них 1 КФХ и 2 микропредприятия.

Основная доля малого бизнеса концентрируется в сферах торговли, бытовых услуг и ремонта- 38 %; транспортных услуг, перевозки - 22 %; сельского хозяйства – 15 %; строительства –8 %; обрабатывающего производства- 6 %; прочие - 5 %.

С 2019 года в рамках исполнения регионального национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы принимаем активное участие. Проводится индивидуальная работа с предпринимателями района в рамках получения господдержки, принимаем участие в мероприятиях, проводимых центром « Мой бизнес». В рамках мероприятий проводился мониторинге ситуации в потребительском рынке связанный с ковидными ограничениями по численности работающих, по группам риска и мероприятиям по вакцинации, порядку учета вакцинированных на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

28.05.2021 состоялось Рабочее совещание при главе Торжокского района по теме «О проблемах связанных со сбытом молока сельхозорганизаций малых форм хозяйствования на территории района»

20.08.2021 с субъектими МСП рассматривался вопрос об обеспечением хлебом отдаленных сельских территорий субъектами МСП. 20.08.2021

16.09.2021 состоялось выездное мероприятие Фонда содействия предпринимательства в Торжокский район по вопросу « О мерах государственной поддержки» в целях информированности субъектов предпринимательской деятельности» с участием субъектов малого бизнеса района.

В рамках оказания содействия получения господдержки постоянно изучаются новые условия предоставления грантов из областного бюджета Тверской области. В 2021 году по данному направлению оказывалось содействие в формировании и сопровождении документов КФХ « Большепетровское»

В конкурсе по отбору начинающих фермеров и конкурсного отбора на предоставление Грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам при непосредственной поддержке администрации района КФХ « Большепетровское» получил Грант «Агростартап» в размере 5 млн. рублей.

2.2. Малый бизнес в Страшевичском сельском поселении

На территории Страшевичского сельского поселения осуществляют свою деятельность 9 -субъектов малого и среднего предпринимательства, или 2,2% от общего их числа по Торжокскому району области, в т.ч:

- малые предприятия (юридические лица) – 1 субъект;

- микропредприятия (юридические лица) – 3 субъекта;

- индивидуальные предприниматели (в том числе КФХ) –5 субъектов.

Приоритетными видами деятельности предпринимателей в поселении являются: в сферах транспортных услуг, перевозки – 40 %; ремонт машин и оборудования – 20 %; торговля – 20%, прочие – 20 %.

Малое предприятие вид деятельности – разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина

Микропредприятия по видам деятельности распределились: производство сельскохозяйственной продукции – 33; разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина – 67%

Дата создания: 08-06-2022
Дата последнего изменения: 08-06-2022
Администрация Страшевичского поселения Торжокского района Тверской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: