Боброва Людмила Андреевна

Информация о способах формирования фонда МКД

Информация о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта

1) Способы формирования фонда капитального ремонта:

Согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

2) Порядок выбора собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта

В соответствии с частями 2, 2.1 статьи 3 закона Тверской области от 28.06.2013 № 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области»:

2. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта принимается и реализуется собственниками помещений в многоквартирном доме не позднее чем в течение четырех месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном статьей 14 настоящего Закона порядке региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - региональной программы по проведению капитального ремонта), в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

2.1. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы по проведению капитального ремонта и включенном в региональную программу по проведению капитального ремонта при ее актуализации, должно быть принято и реализовано не позднее чем за три месяца до возникновения у собственников помещений в данном многоквартирном доме обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с частью 2.1 статьи 5 настоящего Закона.

Последствия непринятия собственниками помещений в установленные сроки решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта:

Согласно пункту 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации

7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

3) Перечень многоквартирных домов, в которых собственникам помещений необходимо принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта:

- с. Страшевичи, ул. Молодёжная д. 1а

-с. Страшевичи, ул. Молодёжная д. 2а

Дата создания: 29-04-2020
Администрация Страшевичского поселения Торжокского района Тверской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: